收藏本站 设为首页
 主页 > 港京图库最早68808 >

开国上将

编辑:admin 日期:2019-09-30 18:35 分类:港京图库最早68808 点击:
简介:声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情 开国上将是中华人民共和国成立后,1955年中国人民解放军首次实行军衔制,55位将领被授予上将军衔。是代表红军、抗日和解放战争时有杰出贡献的将领。 195

  声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

  开国上将是中华人民共和国成立后,1955年中国人民解放军首次实行军衔制,55位将领被授予上将军衔。是代表红军、抗日和解放战争时有杰出贡献的将领。

  1956年和1958年,又有两位高级将领先后被授予上将军衔。这57位将军为创建中华人民共和国做出过重大贡献,因此被人们称之为“开国上将”。

  开国上将,现已全部逝世。最后一位开国上将吕正操在2009年10月13日溘然长逝,享年106岁。

  萧克(1907.07.14-2008.10.24),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

  李达(1905.04.19-1993.07.12),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

  张宗逊(1908.02.07-1998.09.14),时任副总参谋长兼训练总监部副部长。

  李克农(1899.09.15-1962.02.09),时任副总长兼外交部副部长。

  王震(1908.04.11-1993.03.12),时任副总长兼铁道兵司令、政委。

  (1905.02.28-1985.10.22),时任副总长兼南京军区司令。

  邓华(1910.04.28-1980.07.03),时任副总长兼沈阳军区司令。

  彭绍辉(1906.09.06-1978.04.25),时任副总长兼训练总监部副部长。

  杨成武(1914.10.08-2004.02.14),时任副总长兼北京军区司令、防空军司令。

  李涛(1905.09.04-1970.12.20),时任总参谋部三部部长。

  傅秋涛(1907.08.03-1981.08.25),时任总参队列部长。

  王平(1907.10.12-1998.02.08),时任总参动员部长。

  吕正操(1904.01.04-2009.10.13),时任总参军事交通部长。

  傅钟(1900.06.23-1989.07.28),时任总政治部副主任。

  肖华(1916.1.21-1985.08.12),时任总政副主任兼总干部部副部长。

  甘泗淇(1903.12.21-1964.02.05),时任总政副主任。

  (1909.07.11-2005.01.08),时任总干部部副部长。

  赖传珠(1910.04.03-1965.12.24),时任总干部部副部长。

  洪学智(1913.02.02-2006.11.20),时任总后副部长。

  周士第(1900.09.09-1979.06.30),时任训练总监部副部长兼军外训练部长。

  郭天民(1905.08.-1970.05.26),时任训练总监部副部长兼军事出版部长。

  周纯全(1905.10.08-1985.07.28),时任武装力量监察部副部长。

  杨至诚(1903.11.30-1967.02.03),时任武装力量监察部副部长。

  陈再道(1909.01.24-1993.04.06),时任武装力量监察部副部长兼武汉军区司令、湖北军区司令员。

  陈奇涵(1897.09.23-1981.06.19),时任军事法院院长。

  王宏坤(1909.01.22-1993.08.20),时任海军副司令。

  (1912.06.02-1979.02.07),时任海军副政委兼政治部主任。

  (1913.09.02-1989.06.14),时任驻越南军事顾问团团长公安军副司令。

  陈士榘(1909.04.14-1995.07.22),时任工程兵司令。

  陈伯钧(1910.11.26-1974.02.06),时任军事学院副院长。

  钟期光(1909.01.02-1991.05.22),时任军事学院副政委兼政治部主任。

  宋时轮(1907.09.10-1991.09.17),时任总高级步校校长。

  朱良才(1900.09.27-1989.02.22),时任北京军区政委。

  董其武(1899.11.27-1989.03.03),时任69军军长。

  唐亮(1910.06.13-1986.11.20),时任南京军区政委。

  叶飞(1914.05.07-1999.04.18),时任南京军区副司令兼福建军区司令。

  (1911.01.03-1994.10.25),时任济南军区司令。

  王新亭(1908.12.23-1984.12.11),时任济南军区政委代司令员。

  黄永胜(1910.11.17-1983.04.26),时任广州军区司令。

  李天佑(1914.01.08-1970.09.27),时任广州军区副司令兼广西军区司令。

  陈明仁(1903.04.07-1974.05.21),时任55军军长。

  贺炳炎(1913.02.05-1960.07.01),时任成都军区司令。

  阎红彦(1909.10.26-1967.01.08),时任成都军区第一副政委。

  谢富治(1909.08.-1972.03.26),时任昆明军区司令兼政委。

  陶峙岳(1892.9.18-1988.12.26),时任新疆建设兵团司令。

  乌兰夫(1906.12.23-1988.12.08),时任内蒙古军区司令、政委。

  周桓(1909.02.22-1993.10.27),时任沈阳军区政委。

  李志民(1906.07.09-1987.11.16),时任志愿军政委。

  王建安(1907.11.08-1980.07.25),时任沈阳军区副司令员。

  李聚奎(1904.12.31-1995.6.25),时任总后勤部政治委员

  解放前后,解放军干部和全国党政干部一样,较长时间实行供给制,没有工资,个人的吃穿用由公家全包,经济情况略有好转的地区,按照任职情况给予数量微薄的津贴,以补零用。直到上世纪50年代初期,中国地方和军队干部,才根据每个人参加革命工作的年限、历史贡献、所任职务等综合因素,评定了级别,干部按级别享受工资津贴和其他物质待遇。

  解放军设置的级别,为了区别于国家机关行政干部和其他专业技术人员的级别,称之为“军队级别”。“军队级别”是1952年3月正式评定的,全军从的军委主席级到战士级,共设置了十一等二十四级:

  军委主席、副主席级(一等一级);大军区司令员、政治委员级(二等一级),军委委员级(二等二级);正、副、准兵团级(三等一、二、三级);正、副、准军级(四等一、二、三级);正、副、准师级(五等一、二、三级);正、副、准团级(六等一、二、三级);正、副营级(七等一、二级);正、副连级(八等一、二级);正、副排级(九等一、二级);正、副班级(十等一、二级);战士级(十一等)

  张宗逊赵尔陆萧克王震、刘亚楼、邓华、、王宏坤、李克农、李达、

  杨成武、李涛(瑶族)、萧华甘泗淇赖传珠陈奇涵宋时轮陈锡联陈士榘、王新亭、

  在开国将帅中,名人的后代有不少,比如孔老夫子的第73代后裔孔庆德,官拜中将,还比如今天要说的上将郭天民,是唐朝名将郭子仪的后代。提升我国稀土产业的国际影响力。

热销推荐